December 25, 2016, 04:40 PM

Россияне скорбят по погибшим в авиакатастрофе в Сочи

Завтра, 26 декабря, в стране объявлен день траура.

Россияне скорбят по погибшим в авиакатастрофе в Сочи. Москвичи несут цветы и свечи к зданию в Земледельческом переулке, где размещался ансамбль песни и пляски имени Александрова, передает корреспондент агентства ЕАН.

Напомним, на борту разбившегося Ту-154 находились 64 участника творческого коллектива. Они должны были дать часовой новогодний концерт для военных в Сирии. По данным СМИ, погиб художественный руководитель ансамбля, главный военный дирижер России Валерий Халилов и практически весь хоровой состав. Кроме того, в самолете находились четыре балерины, девушкам не было и 25 лет.

В группе ансамбля во «ВКонтакте» тысячи людей выражают соболезнования близким погибших. На личных страничках жертв катастрофы соцсеть закрыла возможность оставлять комментарии, чтобы защитить профили пользователей от аномальной активности.

Коллеги погибших артистов называют катастрофу тяжелым ударом как для профессионального сообщества, так и для России в целом.  

«Я лично знал маэстро Халилова, хотя мы с ним никогда не выступали вместе. Это был уникальный профессионал: блистательный музыкант, общественный деятель, дирижер, композитор. Немногие знают, но когда возлагают цветы и венки к могиле Неизвестного солдата, звучит именно его музыка... Ансамбль Александрова – одна из визитных карточек нашей страны, сильный культурный бренд. Я очень часто принимал участие в акциях, связанных с днями российской культуры за рубежом. И в том числе с ансамблем Александрова мы часто участвовали в сборных концертах, я общался со многими из этого ансамбля. Это замечательные, интеллигентные, творческие люди, музыканты, танцоры, певцы... Какой бы ни была причина случившегося, это страшная несправедливость, это тяжелый удар для всего нашего цеха, это невосполнимая потеря для России, это страшная потеря для родных и близких погибших», - написал в своем аккаунте в Facebook пианист Денис Мацуев. 

Цветы несут и к «Останкино» в память о погибших журналистах. На борту находились три сотрудника Первого канала – оператор Вадим Денисов (у него осталось трое детей), звукооператор Александр Сойдов, корреспондент Дмитрий Рунков, которому через три дня должно было исполниться 30 лет.

От НТВ в Сирию летели корреспондент Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов.

Еще три человека - Павел Обухов, Александр Суранов и Валерий Ржевской - представляли канал «Звезда».

«Паша, Саша и Валера - молодые ребята, большие профессионалы. Вместе отработали не одну съемку. Поверить в случившееся сейчас не может никто. Сдержать слезы сложно. Каждый, кто знал ребят, сейчас вспоминают и рабочие моменты, и закадровые – из жизни. Одна из последних съемок Паши – экспедиция в Арктику. Он всегда рвался в самые сложные командировки и привозил уникальные съемки», - сообщается на сайте телекомпании.

Коллеги рассказывают, что Павлу Обухову было всего 25 лет, недавно он сделал предложение своей девушке. У Александра Суранова остались жена и маленький сын. Ассистенту Валере Ржевскому всего 21 год, работать на телеканал он пришел совсем недавно.

Цветы и свечи несут и к зданию фонда «Справедливая помощь», исполнительным директором которого являлась Елизавета Глинка. Доктор Лиза, как ее звали в народе, везла в Сирию лекарства для больных детей. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов предложил увековечить ее память. 

«Она была человеком абсолютно уникальным. Это был действительно ангел добродетели, который спустился к нам на землю, чтобы делать людям добро. Это была ее миссия», — заявил Федотов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В настоящее время в Сочи продолжается поиск погибших. В акватории Черного моря работают свыше 3000 человек. По последним данным, подняты тела 10 жертв катастрофы. Всего же на борту находилось 92 человека. Процедура опознания будет проходить в Москве.

Следователи продолжают выяснять причину крушения самолета. По данным СМИ, приоритетная версия – техническая неисправность воздушного судна, которое эксплуатировали свыше 30 лет. Также не исключается вероятность того, что в двигатель попала птица. Версия ошибки пилотирования также рассматривается, но известно, что Ту-154 управляли опытный пилот и штурман.

Завтра, 26 декабря, в России объявлен день траура. Европейско-Азиатские Новости. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+