October 22, 2018, 10:26 AM

СКР проверяет данные о пытках в полиции Нижнего Тагила

Двое полицейских задержаны по делу о пытках жителя Нижнего Тагила, сообщила в группе Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области член ОНК Ольга Вековшинина.

Она рассказала, что одного правоохранителя на прошлой неделе арестовали до 9 декабря.

«Вчера задержали еще одного, думаю, суд будет вскорости», - отметила правозащитница.

Инцидент произошел 3 октября – тагильчанина вызвали в полицию якобы по поводу неоплаченных штрафов и удерживали там до вечера 4 октября. По словам Вековшининой, полицейские ночью выбивали у жителя Нижнего Тагила показания против него самого, угрожая подбросить наркотики, и мужчина при этом слышал, «как кто-то в соседних кабинетах кричал под пытками».

После этого его не покидает чувство паники.

«Он испытывает панику, если ему надо куда-то идти или если кто-то стучит в дверь, он постоянно находится в эмоциональном напряжении», - свидетельствует Ольга Вековшинина.

Официальный представитель областного полицейского главка Валерий Горелых подтвердил, что два оперативных работника отдела полиции № 21 Нижнего Тагила отстранены от исполнения судебных обязанностей и взяты под стражу. В обстоятельствах разбираются сотрудники СКР и группа опытных сыщиков подразделения собственной безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области.

«Если в случае судебного разбирательства вина будет доказана, последуют самые жесткие меры со стороны областного полицейского главка. Их уволят с позором из системы МВД и привлекут к предусмотренной законом уголовной ответственности», - отметил Горелых.

Он подчеркнул, что понесут наказание в таком случае и непосредственные руководители полицейских - их привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

«У нас уже были случаи именно в Нижнем Тагиле, когда от должностей освобождались даже начальники райотделов», - добавил Валерий Горелых.

В пресс-службе регионального СКР от комментариев пока воздерживаются, ссылаясь на интересы следствия.

Фото: pixabay.com

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+