March 1, 2015, 07:15 AM

Следователи озвучили ряд версий убийства Бориса Немцова

Мотивом преступления могла стать попытка дестабилизации политической обстановки в стране.

Следствие рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова. По одной из них, организаторы расправились с оппозиционером, чтобы дестабилизировать политическую обстановку в стране. Также сыщики отрабатывают версию, связанную с исламско-экстремистским следом, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе СКР.

Силовики не исключают, что преступление может быть связано с внутриукраинскими событиями. Кроме того, правоохранители рассматривают бытовые версии и связь убийства с коммерческой деятельностью политика.

«У следствия есть сведения, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала Charlie Hebdo», - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сыщики уверены, что убийство было тщательно спланировано. «Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте», - отмечают в ведомстве.

В настоящее время силовики уже допросили очевидцев происшествия. Показания дала украинская фотомодель, которая была с Немцовым на Большом Москворецком мосту в этот вечер, а также другие свидетели.

Правоохранители работают над детализацией всех телефонных соединений непосредственно до и в момент преступления.

«Сейчас изучаются записи камер видеонаблюдения по всему маршруту следования Бориса Немцова. Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя», - комментируют ситуацию в пресс-службе СКР.

К раскрытию резонансного преступления подключены лучшие силы СК и МВД России. Расследование взяли под личный контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и министр МВД Владимир Колокольцев. Уголовное дело передано в производство главного следственного управления СКР.

Напомним, Бориса Немцова убили в ночь на субботу, 28 февраля, на Большом Москворецком мосту. Неизвестные несколько раз выстрелили в политика из проезжавшего автомобиля. Оппозиционер скончался на месте. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+