July 23, 2015, 08:08 AM

Смовж пошел под суд: взрывал, убивал, поджигал

Криминальный авторитет прославился в 90-е годы, разбойничая в Ревде.

В Свердловском областном суде стартовали предварительные слушания по уголовному делу в отношении 55-летнего криминального авторитета Николая Смовжа. Вместе с ним судят 34-летнего Павла Козлова, который, по версии следствия, был сообщником подозреваемого из Ревды, передает корреспондент агентства ЕАН.

Находящихся под стражей мужчин обвиняют в нескольких убийствах, поджоге чужого имущества, взрыве и хранении боеприпасов. Первое заседание проходит в закрытом режиме.

Николай Смовж активно действовал в Ревде в 90-е годы. Следователи полагают, что он пользуется большим уважением в криминальной среде. Около 20 лет назад Смовж организовал и лично участвовал в убийстве четырех человек. Также в 1994 году по указке подсудимого расстреляли двух человек в городском кафе Ревды. Позже авторитет принял участие во взрыве пункта приема металлолома, во время которого погиб сторож, дежуривший на объекте. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+