April 25, 2017, 08:27 AM

Студенты УрФУ подхватили норовирус после обеда в столовой

Студенты УрФУ подхватили норовирус после обеда в столовой

Роспотребнадзор расследует вспышку кишечной инфекции у студентов Уральского федерального университета, сообщили в пресс-службе свердловского управления надзорного ведомства.

По его данным, с 18 по 25 апреля зафиксировано 13 случаев отравления среди учащихся и сотрудников вуза. Известно, что все они питались в университетской столовой №4. Анализы показали, что возбудителем является норовирус.

В столовой были обнаружены много численные нарушения саннорм, касающиеся хранения пищевой продукции, обработки кухонного инвентаря. Выявлена продукция, не соответствующая гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям.
Работа пищеблока приостановлена. Документы для принятия решения о длительном приостановлении деятельности объекта направлены в суд.

«В рамках проведения надзорного мероприятия для исследований отобраны пробы готовой продукции, сырья, воды, смывов, а также материалы от заболевших и сотрудников пищеблока», - добавили Роспотребнадзоре.

В пресс-службе УрФУ принимаются все необходимые меры по устранению нарушений, выявленных Роспотребнадзором.

Там уточнили, что другие столовые в главном корпусе на улице Мира тоже закрыты.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+