November 12, 2014, 05:19 AM

Свердловская полиция ищет жертв финансовой пирамиды «Надежда»

На гендиректора и президента фирмы завели уголовное дело.

Свердловская полиция завела уголовное дело по статье «Мошенничество» на общество взаимного страхования «Надежда». У силовиков есть основания полагать, что некоммерческое объединение является финансовой пирамидой, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областного управления МВД.

По данным следствия, президент «Надежды» и гендиректор этой фирмы объединились в группу для того, чтобы вытягивать из граждан деньги путем обмана и злоупотребления доверием. Для этого они разработали программу под названием «Страховой проект «Общество взаимного страхования» по системе многоуровневого (сетевого) маркетинга, который по сути представлял собой финансовую пирамиду.

Подельники, не имея прав на приобретение и сбережение вступительных, членских и иных взносов граждан, без договоров о взаимном страховании брали с них деньги. Вернуть вложенные в «Надежду» средства горожане могли только при условии приглашения в эту организацию других людей, которые, в свою очередь, должны были вложить в нее свои финансы.

Стражи порядка просят всех пострадавших от действий руководителей финансовой пирамиды «Надежда» обратиться в следственную часть следственного управления полиции Екатеринбурга на улице Фрунзе, 74 либо связаться с органами внутренних дел по телефонам 8 (343) 220-94-95, 220-94-94 или 02. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+