April 13, 2016, 05:58 AM

Такого не было с 90-х годов: в Ишиме затопило более 300 домов

Из-за паводка переселили 250 человек.

В Ишиме из-за весеннего паводка подтоплено 307 частных домов, где живет более тысячи человек, сообщили агентству ЕАН в региональном ГУ МЧС.

В безопасные места отселили 250 человек, 59 находятся в пунктах временного размещения. Жизнеобеспечение не нарушено, информируют спасатели.

Между тем вода в реке Карасуль продолжает прибывать. За ночь ее уровень поднялся на 12 сантиметров – до 644.

В ликвидации паводка задействованы 274 человека и 47 единиц техники, 20 плавсредств. Разведку обстановки с воздуха ведет вертолет Ми-8.

Как сообщается на сайте областного правительства, старожилы Ишима не помнят такого половодья с середины 1990-х годов прошлого века.

Специалисты Гидрометцентра предупреждают, что паводок в этом году действительно будет сильным. Ожидается затопление низководных мостов и населенных пунктов. Максимальный уровень воды в реках превысит норму на 1-2 метра. Это означает повсеместный выход воды на пойму, особенно в нижнем течении рек в Исетском, Ялуторовском, Ярковском, Нижнетавдинском районах и бассейне реки Ишим. Ожидается выход на пойму Иртыша, Тобола, Ишима, Туры, Пышмы, Тавды и Исети.

«В этом году в регионе нет ни одной реки, которая бы не несла угрозу», - отмечается в релизе.

Напомним, что сейчас в Ишиме из-за паводка введен режим ЧС. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+