August 7, 2017, 10:45 AM

Тобольский судоремонтный завод заплатит миллион рублей детям погибшего сварщика

Суд удовлетворил иск жены погибшего сварщика при взрыве на судне паром «Г-70» в Тобольске. По решению судьи ООО «Судоремонт Сумкино» выплатит 1,2 млн рублей двум детям рабочего.

Напомним, взрыв в судоремонтной барже произошел в мае 2016 года. Сварщик и слесарь-судоремонтник погибли на месте. Еще один слесарь-судоремонтник получил тяжкий вред здоровью.

Следователи установили, что в день взрыва с 13:00 до 15:00 во втором трюме правового борта судна, где отсутствовала необходимая вентиляция воздуха, проводились покрасочные работы пожаро-взрывоопасным материалом «Виникор-62». В 17:00 того же дня начальник участка Валерий Шарапов и мастер Камиль Алеев дали распоряжение трем подчиненным провести сварочные работы на палубе над вторым трюмом. По правилам безопасности этого нельзя было делать. При сварке искры попали в скопившуюся в трюме взрывоопасную смесь, и произошел взрыв.

Приговором Тобольского городского суда от 23 мая 2017 года начальник механического участка ООО «Судоремонт Сумкино» Валерий Шарапов и мастер этого участка Камиль Алеев получили условные сроки.

У погибшего сварщика остались сын и беременная супруга. Спустя полгода после его гибели женщина родила дочь. В июне жена подала в суд на ООО «Судоремонт Сумкино» для возмещения морального вреда ее детям. Суд встал на сторону матери-одиночки и взыскал с компании 1,2 млн рублей и 5 тыс. рублей в счет возмещения судебных расходов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+