April 19, 2016, 08:39 AM

Уголовное дело о засыпанной снегом девочке в Екатеринбурге дошло до суда

Экскаваторщику вменяют причинение смерти по неосторожности.

В Екатеринбурге уголовное дело о гибели девочки, засыпанной снегом, дошло до суда. За смерть ребенка предстоит ответить 31-летнему водителю экскаватора, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

Мужчине вменяют статью «Причинение смерти по неосторожности».

Кроме того, внесены преставления в подразделение по делам несовершеннолетних с требованием провести профилактические беседы с детьми о недопустимости игр рядом с работающей спецтехникой.

Также представления внесли в адрес заместителя председателя правительства региона, в районную администрацию и две управляющие компании.

Между тем уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов считает, что круг ответственных в смерти девочки, которую засыпал снегом в Екатеринбурге экскаватор-погрузчик, необходимо расширить.

«Здесь я бы рассматривал вину и бригадира, и руководителя. Ну что такое тракторист? Вы меня извините, но он не может на 360 градусов головой крутить. Конечно, он все равно несет ответственность, поскольку он управляет источником повышенной опасности. С другой стороны, закон говорит, что вина во вреде, причиненном источником повышенной опасности, лежит на владельце. Кто владеет снегоуборочной машиной? Компания. Поэтому я бы в этом деле пока не ставил точку», - отмечал омбудсмен.

Напомним, трагическая история произошла 4 февраля на берегу Нижне-Исетского пруда, во время уборки экскаватором снега вдоль улицы Рощинской. В ходе работы водитель погрузчика вывалил собранный в ковш снег на снежную гору, где в это время находилась десятилетняя девочка. Ребенка в состоянии комы доставили в больницу, но 13 февраля школьница скончалась. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+