December 12, 2014, 11:36 AM

Уральского бортпроводника посадили на 16 лет за перевозку наркотиков

Стюард выдавал спайс за добавку для колбасы.

Сегодня, 12 декабря, Свердловский областной суд вынес приговор бортпроводнику Александру Гришину. За перевозку аналога наркотиков его приговорили к 16 годам колонии, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

Сотрудник авиакомпании пытался транспортировать «синтетику» в пакетиках с чаем. Две его попытки доставить в Россию наркотики оказались неудачными. Первый раз мужчину поймали на таможне, когда он вез 5 килограммов спайса из Пекина в Хабаровск. Второй раз бортпроводника уличили в контрабанде в аэропорту Кольцово, куда он прилетел из Пекина с 7 килограммами «синтетики». В обоих случаях мужчина совершал перелеты как пассажир.

Свою вину Гришин не признал. Однако его причастность подтверждается другими доказательствами. Подсудимый постоянно путался в показаниях. Он утверждал, что перевозит пищевую добавку для колбасного производства, средство для похудения, чай, разрыхлитель для тортов, и заверял, что работает поваром в ресторане.

Также в деле есть свидетельские показания, что подсудимый предлагал другому человеку перевозить пищевую добавку за 30 долларов за килограмм, и показания осужденного бортпроводника Серова о том, что он перевозил аналог наркотика через границу по указанию Гришина.

Отбывать наказание бортпроводник будет в колонии строгого режима. После выхода из заключения его свобода будет ограничена еще на 2 года. Кроме того, суд наложил на Гришина штраф в размере 400 тысяч рублей.

Напомним, сотрудника «Аэрофлота», который дал показания, что перевозил наркотики по указанию Александра Гришина, приговорили к 11 годам колонии. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+