February 13, 2015, 04:35 AM

В Челябинске выпал синий снег

Причиной необычных осадков стал краситель для пасхальных яиц.

Жители Челябинска сообщают, что в городе выпал синий снег, передает корреспондент агентства ЕАН. О природном катаклизме стало известно накануне вечером.

В частности, осадки синего оттенка заметили в поселке Локомотивном. Причем дом с синей снежной массой на крыше расположен близ железной дороги.

Отметим, что данный факт уже подтвердили специалисты управления экологии и природопользования челябинской администрации. Эксперты взяли пробы необычных осадков и в ближайшее время обнародуют результаты анализов.

Впрочем, в ряде СМИ уже появилась информация, что снег посинел из-за выбросов на производстве пищевых красителей и приправ. Синий краситель для пасхальных яиц попал в систему вентиляции и оказался в атмосфере. На предприятии «Витекс» заявляют, что это вещество не опасно для здоровья человека, а виновные в ЧП уже понесли дисциплинарную ответственность.

Добавим, что в ситуацию уже вмешались представители регионального Росприроднадзора, которые подтвердили, что осадки необычного цвета стали итогом выбросов красящего вещества. В ближайшее время на предприятии «Витекс» пройдет ведомственная проверка. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+