April 12, 2017, 06:07 AM

В Челябинской области зафиксирован всплеск заболеваемости ротавирусом

В Челябинской области с начала 2017 года отмечается сезонный подъем заболеваемости острыми кишечными инфекциями, сообщили ЕАН в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

За истекший период зарегистрировано 1403 случая инфекций вирусной этиологии, из них ротавируса 1125 случаев. Общеобластной уровень заболеваемости превышен в Коркино, Магнитогорске, Ашинском муниципальном районе.

Дети болеют чаще взрослых в 15 раз: 94% из зараженных ротавирусом – несовершеннолетние. Регистрируются заносы ротавирусной инфекции в детские образовательные учреждения, за 3 месяца 2017 года пораженность детских садов составила 9,5%, школ – 4,6%.

Отметим, ротавирусная инфекция представляет особую опасность для детей раннего возраста, поскольку водянистая диарея быстро приводит к обезвоживанию организма, что определяет тяжесть заболевания, а также для физически ослабленных людей и лиц престарелого возраста.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+