November 18, 2014, 09:45 AM

В Екатеринбурге бизнесмен за замечание расстрелял ученых на остановке

Один из сотрудников УрО РАН скончался.

В Екатеринбурге бизнесмен расстрелял двух сотрудников Уральского отделения Российской академии наук. Причиной для стрельбы стало их замечание о нарушении им ПДД, передает корреспондент агентства ЕАН.

Инцидент произошел 30 октября на остановке рядом с перекрестком Малышева - Комсомольская. Водитель внедорожника Toyota Land Cruiser припарковал свою машину на остановке. Сотрудников УрО РАН Олега Шепотковского и Владимира Кузнецова это возмутило, и они высказали свое мнение водителю. В ответ на это шофер открыл по мужчинам стрельбу из травматического оружия. Одна из пуль угодила Шепотковскому в голову. Раненого мужчину госпитализировали, но спасти его жизнь врачи не смогли. Он скончался 10 ноября. Второй ученый не пострадал.

Как прокомментировал ситуацию официальный представитель следственного управления СКР по Свердловской области Максим Чалков, в настоящее время в обстоятельствах вооруженного конфликта разбираются сыщики. Расследуется уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением огнестрельного оружия». Решается вопрос о переквалификации данной статьи на более тяжкую.

По данным официального Twitter свердловского полицейского главка, подозреваемый в стрельбе был задержан в день инцидента, 30 октября.

По неофициальной информации, стрелявший является владельцем двух строительных компаний — ООО «Гольф Парк» и ООО СМУ «Универсал», его зовут Ришад Гаджиев. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+