April 21, 2017, 09:30 AM

В Екатеринбурге предъявили обвинение мужчине, избившему ребенка на Уралмаше

Следствие предъявило обвинение екатеринбуржцу, который несколько раз ударил сына головой об асфальт, сообщили в региональном управлении СКР.

Ему грозит наказание по уголовной статье о покушении на убийство.

По данным ведомства, 39-летний мужчина живет с гражданской женой и 3 детьми. Оба родителя работают, на профучете семья не состояла.

Инцидент на Уралмаше произошел вечером 18 апреля. Отец забрал сына из садика. По пути он звонил сожительнице и говорил, что они идут домой. Но мужчины и сына долго не было, поэтому женщина позвонила сожителю. Ей ответили сотрудники скорой помощи, которые рассказали о произошедшем. Женщина вскоре приехала на место, откуда ее ребенка увезли в больницу.

Напомним, что пьяный мужчина жестоко избил своего 4-летнего сына, несколько раз ударив его головой об асфальт на перекрестке улицы Красных Командиров и проспекта Космонавтов. Мальчику удалось выжить только благодаря вмешательству прохожих, которые «выключили» его родителя и вызвали скорую. В больницы увезли и ребенка и отца, причем последний из медучреждения сбежал, поле того как ему зашили рану. К счастью, мальчик серьезных травм не получил, госпитализация ему не потребовалась, и он уехал домой вместе с мамой.

Напомним также, что на эту историю обратил внимание глава СКР Александр Бастрыкин, который потребовал немедленно ходатайствовать об аресте агрессивного отца.

«Будет дана справедливая правовая оценка как действиям медицинского персонала, так и сотрудников органов внутренних дел на предмет того, насколько оперативно сработали соответствующие службы и насколько своевременно одни уведомили соответствующий орган о преступлении в отношении малолетнего, а другие – отреагировали на это вопиющее преступление против абсолютно беззащитного ребенка. Очевидно, что все это должно было быть сделано незамедлительно», - отмечается в релизе управления СКР.

Кроме того, следователи обещают тщательно изучить роль органов системы профилактики. По мнению сотрудников СКР, преступление стало возможным из-за ненадлежащей работы этих органов и по их попустительству могли быть нарушены права других детей в этой семье.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+