October 19, 2017, 04:15 AM

В Екатеринбурге уже неделю ищут велосипедиста, сбившего ребенка

В Екатеринбурге до сих пор не нашли велосипедиста, который сбил ребенка около гимназии №9 и скрылся с места ДТП, сообщили в городской ГИБДД.

Ведомство просит местных жителей помочь в его поисках.

«Сотрудниками Госавтоинспекции изучено видео и установлено, что велосипедист в нарушение требований Правил дорожного движения РФ передвигался по тротуару, где отсутствует велосипедная дорожка, которая в соответствии с ГОСТом - 52289 должна быть обозначена дорожной разметкой и дорожным знаком 4.4.1. Также видеосъемкой зафиксировано, что в момент наезда рядом находились стоящие пешеходы, которые могли запомнить лицо велосипедиста», - отмечается в релизе.

Правоохранители просят очевидцев позвонить в дежурную часть Госавтоинспекции Екатеринбурга по телефонам 02, (343) 263-19-02 или 8 908 63 24 367.

Самого велосипедиста правоохранители убедительно просят прийти для объяснений в городскую ГИБДД по адресу: улица Степана Разина, 20, кабинет 115.

Напомним, что инцидент около гимназии произошел неделю назад. По данным ГИБДД, велосипедист, который ехал на большой скорости, сбил 10-летнего мальчика. Это случилось примерно в 16:20. Гимназист стоял на тротуаре перед входом в учебное заведение. С места происшествия велосипедист скрылся. В результате наезда ребенок получил травмы, ему потребовалась медицинская помощь.

По факту произошедшего возбуждено два административных дела: о нарушении правил ПДД, повлекшем причинение легкого вреда здоровью, и об оставлении места ДТП.

«Велосипедист, в случае отсутствия специальной велодорожки, должен ехать по проезжей части справа. Если по каким-то причинам нет возможности двигаться по дороге, велосипедисту следует двигаться по обочине. И лишь в крайнем случае допускается движение по тротуару, где велосипедисты обязаны пропускать пешеходов. Во всех случаях, когда велосипед создает им помехи, водитель обязан спешиться и вести велосипед руками», - напоминают в ГИБДД.

Фото: отделение пропаганды ГИБДД г. Екатеринбурга

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+