November 7, 2017, 11:45 AM

В Екатеринбурге вандал-рецидивист пытался поджечь памятник Ельцину

В Екатеринбурге полиция и сотрудники ЧОП пресекли попытку поджога памятника первому президенту России Борису Ельцину, рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Сегодня в 05:00 в дежурную часть ОП № 9 поступило сообщение, что на улице Бориса Ельцина около памятника полицейские и ЧОПовцы задержали подозрительного мужчину, который пытался поджечь монумент.

Задержанным оказался мужчина 1986 года рождения, прибывший в столицу Среднего Урала из другого региона. Сыщики установили, что он безработный, с его слов, ранее судим за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства и оскорбление представителя власти.

Возбуждено уголовное дело. Гражданина сейчас допрашивают в райотделе в присутствии адвоката, выясняют мотив противоправного поступка, круг связей. На месте происшествия изъяты вещественные доказательства, в том числе осколки бутылки, в которой была горючая смесь.

Фото: В.Н. Горелых

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+