December 21, 2018, 10:33 AM

В Екатеринбурге вынесли приговор о расправе над девушками, которых позвали в сауну

В Екатеринбурге вынесен приговор трем мужчинам, которые из-за денег убили малознакомых девушек, сообщает Свердловский облсуд.

На скамье подсудимых были Владислав Майер, Иван Конин и Рустам Хабиров.

По версии следствия, 21 декабря прошлого года они познакомились с двумя девушками в кафе и потом компания продолжила вечеринку на съемной квартире у одного из этих мужчин. Вечером за арендной платой пришла хозяйка жилья. Но оказалось, что компания все прогуляла. 

«Один из участников застолья предложил товарищу ограбить девушек. При этом злоумышленники решили своих жертв в живых не оставлять. Двадцать второго декабря под предлогом поездки в сауну мужчины вывезли девушек в малолюдное место на улице Завокзальной, где нанесли им несколько ножевых ранений», - сообщает суд.

По информации регионального управления СКР, одна девушка скончалась на месте. Убить вторую злоумышленникам не удалось, поскольку их спугнули прохожие. Очевидцы вызвали скорую и полицию. Благодаря оказанной медпомощи, вторая пострадавшая выжила. У своих жертв злоумышленники забрали ювелирные украшения на 33 тыс. рублей и мобильный телефон за 15 тыс. рублей.

Расправившись с девушками, мужчины вернулись на съемную квартиру, где продолжили выпивать.

«Задержать обвиняемых сотрудникам полиции удалось в тот же день благодаря выжившей потерпевшей, которая сообщила сыщикам информацию о том, в какой квартире они находились вместе с напавшими на них молодыми людьми», - уточняют в городском УМВД.

По ходатайству подсудимых дело рассматривалось с участием присяжных заседателей. Большинством голосов коллегия присяжных признала подсудимых виновными сразу по нескольким статьям УК РФ. Из троих подсудимых лишь один, по мнению присяжных, оказался достоин снисхождения – Иван Конин – он последовательно признавал вину в содеянном.

Приговором Свердловского областного суда Майеру назначено наказание в виде лишения свободы на срок 22 года, Хабирову – 24 года. Отбывать наказание им предстоит в колонии особого режима. Конину, с учетом вердикта присяжных, просивших суд о снисхождении к этому подсудимому, назначено наказание в виде 16 лет колонии строгого режима. После освобождения каждому из осужденных на два года будет ограничена свобода. 

Также суд удовлетворил гражданские иски выжившей потерпевшей и родственников убитой о компенсации материального ущерба и морального вреда на общую сумму свыше 3,6 млн рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+