January 14, 2015, 06:07 AM

В Иркутске убийцу 22 женщин приговорили к пожизненному сроку

Михаилу Попкову вынесли пожизненный приговор.

В Иркутске бывшего милиционера и серийного убийцу 50-летнего Михаила Попкова приговорили к пожизненному тюремному сроку. Его признали виновным в убийствах 22 женщин и покушении на жизни еще двух, передает корреспондент агентства ЕАН.

Кроме того, суд удовлетворил иски семей жертв маньяка на сумму порядка 8 миллионов рублей. По данным региональных СМИ, мужчина признал себя виновным только к концу заседания. По словам прокурора, он раскаялся в том, что вел себя как зверь, и сожалел об отмене в России смертной казни. Но одновременно он признал себя чистильщиком, который освобождал город от женщин легкого поведения.

Убийства совершались с 1994 по 2000 год в Ангарске. Милиционер в форме находил своих жертв в людных местах вечером и предлагал подвезти до дома. Затем Попков увозил их в лес, где насиловал и жестоко убивал. Тела находили в лесу, большинство из них были обнаженными, со следами ранений и изнасилования.

По версии обвинения, жертвами серийного маньяка были женщины в возрасте от 18 до 40 лет, кроме того, он совершил три двойных убийства. А после 2000 года убийства прекратились. Как пояснил суду Попков, он к тому времени стал импотентом из-за запущенного венерического заболевания.

Позднее, в 2012 году, дела убитых возобновили, и генетическая экспертиза выявила, что к убийствам причастен бывший милиционер Михаил Попков. Его задержали во Владивостоке, где он покупал себе машину. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+