September 27, 2016, 07:38 AM

В Невьянске будут судить сотрудников ИК-46, где умер заключенный

Его надолго оставили прикованным наручниками к решетке.

В Невьянске будут судить двух сотрудников ИК-46, которые обвиняются в халатности, повлекшей смерть заключенного, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре Свердловской области.

По данным ведомства, дежурный помощник начальника колонии и его заместитель нарушили требования о снятии каждые 2 часа с осужденного наручников. В результате заключенный долгое время оставался прикованным к решетке камеры и не мог менять положение тела. Это привело к синдрому сдавления конечностей, который вместе с травмами привел впоследствии к его смерти.

«Указанные действия повлекли существенное нарушение прав осужденного на человеческое достоинство, на охрану его здоровья на основе принципов гуманизма и уважения прав человека», - отмечает прокуратура.

Ведомство уточняет, что материалы в отношении названных сотрудников были выделены из уголовного дела о причинении заключенному телесных повреждений, в рамках которого обвинение предъявили бывшему начальнику ИК-46 и его подчиненным. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+