April 13, 2017, 06:08 AM

В Нижнем Тагиле чиновница 8 лет нанимала на работу «мертвых душ»

В Нижнем Тагиле бывшего директора МБУК «Досуговый центр «Урал» Валентину Берсеневу признали виновной в злоупотреблении доверием и причинении имущественного ущерба. Женщина в течение 8 лет фиктивно устраивала на работу знакомых, чтобы получать за них деньги, сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Согласно материалам суда, злоупотребления продолжались с января 2008 года по декабрь 2015 года. Подложные документы шли в бухгалтерию управления культуры, а Берсенева получала деньги. Стоит отметить, что она не только распределяла их в пользу неких третьих лиц, но и пускала на хозяйственные нужды учреждения.

В общей сумме ущерб бюджету превысил 3,5 млн рублей. Свою вину подсудимая признала полностью. Она объяснила, что к такой схеме ее подтолкнули сложности в поиске кадров. Женщина получила год и 4 месяца условного срока, также ей пришлось расстаться с автомобилем, чтобы выплатить часть ущерба государству.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+