January 30, 2015, 12:13 PM

В Первоуральске источником кишечной инфекции стала вода из-под крана

От ОКИ пострадали 115 человек.

Роспотребнадзор установил источник массового заражения острой кишечной инфекцией (ОКИ) в Первоуральске. По итогам расследования ведомство пришло к выводу, что пострадавшие могли подцепить ОКИ из водопроводной воды, передает корреспондент агентства ЕАН.

«Вероятнее всего, имело место кратковременное загрязнение воды централизованной сети из источника в период с 19 по 20 января 2015 года. Большинство заболевших обратились за медицинской помощью с 20 по 22 января, далее темпы распространения инфекции стали снижаться. Как показало расследование, ПМУП «Водоканал» с 1 по 20 января 2015 года не проводил производственный лабораторный контроль подаваемой воды, соответственно, не мог гарантировать безопасность водоснабжения жителей. Кроме того, система водоподготовки в Первоуральске работает таким образом, что полный цикл очистки проходит только треть объема подаваемой воды», - рассказали в санитарном ведомстве.

Сейчас водопроводная вода в Первоуральске соответствует требованиям СанПиН, заболеваемость ОКИ с 28 января стабилизировалась и соответствует среднемноголетнему уровню.

Тем не менее санврачи настоятельно рекомендуют жителям не использовать для питья некипяченую воду, строго придерживаться правил личной гигиены, купать детей до 2 лет в кипяченой воде. А также обдавать кипятком фрукты, овощи и детскую посуду для предупреждения заражения.

По последним данным, с 20 по 29 января ОКИ диагностировали у 115 пострадавших. Среди заболевших 86 детей. По сравнению с прошлым годом в этом году количество случаев кишечной инфекции выросло в 2 раза. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+