May 20, 2015, 06:39 AM

В Тюмени дезинфектор вместе с тараканами отравил 38 человек

В числе пострадавших беременная женщина и дети.

В суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело против 29-летнего сотрудника ООО «Специализированное предприятие «Вектор» Владимира Петрова, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на прокуратуру региона.

По данным ведомства, мужчина, которого вызвали травить тараканов, нарушил инструкцию, в результате чего пострадали 38 человек.

В ходе расследования выяснилось, что дезинфектора вызвали представители «Пиццы Миа», которая расположена на 1 этаже жилого дома на улице 50 лет Октября, 32 в Тюмени. Тараканы из подвала проникали в заведение, поэтому было принято решение травить незваных гостей.

В нарушение инструкции дезинфектор смешал 2 средства с водой, однако готовить растворы можно было лишь по отдельности. Более того, после обработки он даже не проветрил подвал. В итоге пары превышенных допустимых концентраций гидрохлорида и гидрофторида распространились по вентиляционной шахте в квартиры и кафе, расположенные на первом этаже дома. Содержание отравы в пробах воздуха в некоторых квартирах превышало предельно допустимые концентрации в 85-220 раз. Жильцов дома даже пришлось временно эвакуировать.

В результате вместе с тараканами отравились и люди. В частности, пострадали 35 человек. Это жильцы, обслуживающий персонал двух заведений общепита (ресторана «Кои сан» и «Пиццы Экспресс», - прим. ЕАН) и посетитель пиццерии. Они получили острое химическое ингаляционное отравление легкой степени. Еще 3 человека (клиентка ресторана и два жильца) хоть химическое ингаляционное отравление не получили, но испытывали дискомфорт от вредных паров. В числе пострадавших беременная женщина и трое малолетних детей в возрасте 2, 3 и 4 лет.

В ходе следствия 21 потерпевший заявил гражданские иски на суммы от 30 тысяч до 1 миллиона рублей. Общая сумма заявленных исков составила 9 миллионов 670 тысяч рублей.

Добавим, что по вменяемой статье дезинфектору может грозить до 2 лет тюрьмы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+