April 21, 2017, 09:15 AM

В Тюмени на 19 лет осудили тоболяка, зарезавшего пенсионера

Неоднократно судимый за кражи 31-летний тоболяк Борис Даценко проведет 19 лет в колонии особого режима за убийство и ограбление 63-летнего пенсионера. Такое решение сегодня вынес Тюменский областной суд.

Напомним, в апреле 2016 года обвиняемый установил пенсионеру фильтр для очистки воды за 73 тыс. руб. К ноябрю того же года заказы в фирме сократились. Даценко остался без работы.

Утром 27 декабря 2016 года он вооружился ножом и поехал к тому же пенсионеру. Тот впустил мужчину, потому что Даценко должен был проверить работу фильтра. На кухне он для вида осмотрел прибор. Затем он набросился на пенсионера и вонзил ему нож в спину. Когда тот упал, Даценко еще ударил его несколько раз ножом. От полученных ранений хозяин квартиры погиб. Обвиняемый нашел в тайнике 170 тыс. руб. и скрылся с места преступления.

В квартире убийца оставил много отпечатков пальцев. Так полицейские вышли на него. На следующий день его задержали и заключили под стражу.

Потратить все деньги злоумышленник не успел. Большую часть похищенных средств изъяли. Даценко также предстоит выплатить родственникам убитого 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+