December 8, 2014, 12:22 PM

В Югре подрядчика ЛУКОЙЛа уличили в незаконной добыче полезных ископаемых

Фирма причинила округу ущерб в размере 250 миллионов рублей.

В ХМАО фирму «Викинг» - подрядчика ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» уличили в незаконной добыче полезных ископаемых. Сумма причиненного ущерба превышает 250 миллионов рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе прокуратуры Югры.

В 2012-2013 годах для подготовки к обустройству месторождений ЛУКОЙЛа предприятие вырубило лес на площади 11 гектаров и уничтожило лесную почву на этой территории. Общий объем незаконно добытых общераспространенных полезных ископаемых составил свыше 730 тысяч кубометров.

Природоохранный прокурор направил в Нефтекамский городской суд Башкортостана иск с требованием запретить фирме «Викинг» незаконное недро- и лесопользование и возместить причиненный ущерб. Кроме того, представитель надзорного ведомства требовал наложить арест на банковские счета и автомобильную технику предприятия. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Однако прокурор обжаловал решение – подал апелляцию в Верховный суд Башкортостана. Ведомство удовлетворило требование надзорной структуры в полном объеме. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+