October 19, 2017, 12:55 PM

В аэропорту Екатеринбурга задержан пассажир с крупной суммой в валюте

Доллары, евро, рубли и турецкие лиры на общую сумму около 1,8 млн рублей нашли таможенники в чемодане пассажира, пытавшегося вылететь в Стамбул из екатеринбургского аэропорта Кольцово.

Мужчина проследовал на рейс через «зеленый коридор». При сканировании багажа через рентген-установку таможенный инспектор обратил внимание на подозрительное содержимое. В результате таможенного досмотра выяснилось, что в сумке находились 30 тысяч долларов, 170 евро, 12 тысяч рублей и 1430 турецких лир. Перемещение банкнот пассажир не оформил.

Деньги у пассажира изъяли, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных средств и (или) денежных инструментов». Если вина пассажира будет доказана, ему грозит штраф в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период до двух лет либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Напомним, по правилам, все суммы свыше 10 тыс. долларов США авиапассажиры обязаны декларировать.

Фото: Пресс-секретарь Кольцовской таможни

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+