December 9, 2014, 05:32 AM

В челябинском СИЗО арестанты устроили бунт

В беспорядках принимали участие около 100 человек.

Сегодня ночью в челябинском СИЗО-1 арестанты устроили бунт. В акции протеста участвовали около 100 человек, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области.

По данным ведомства, к «членовредительству» призвал других заключенных некий осужденный К., у которого нашли сотовый телефон. Затем «спецконтингент соседней камеры, потеряв из поля зрения осужденного К., начал стучать в двери, лить воду в коридор, устраивать задымление путем поджога клочков ваты из матрасов и призывать других осужденных поддержать акцию неповиновения администрации учреждения», - говорится в сообщении ГУФСИН.

В результате бунт поддержали около 100 человек из 30 камер. Восемь арестантов в разных камерах нанесли себе порезы предплечий. Всем была оказана медицинская помощь. «Специальные средства и физическая сила к заключенным не применялась. Жертв нет», - сообщают в ГУФСИН.

Также, по данным ведомства, у СИЗО собралось около 20 человек, поддерживающих заключенных. Полицией было выставлено оцепление.

Между тем ряд челябинских СМИ со ссылкой на правозащитников сообщают, что бунт был поднят из-за того, что арестантов не выводили на прогулки и не оказывали медпомощь в должном объеме. Кроме того, был нарушен график питания. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+