January 21, 2015, 06:40 AM

Валерия Пермякова будут судить в Армении, но по российским законам

Убийца семьи Аветисян предстанет перед судом в Армении.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин и глава СК Армении Агван Овсепян договорились совместно расследовать убийство семьи Аветисян в Гюмри, передает корреспондент агентства ЕАН.

Ранее стороны также договорились, что суд над подозреваемым, солдатом-срочником Валерием Пермяковым, пройдет в Армении, однако судить его будут по российским законам. Расследование дела пройдет в соответствии с нормами международного права и всеми договоренностями, достигнутыми между странами.

Напомним, резонансное убийство было совершено 12 января. В собственном доме были застрелены члены семьи Аветисян: пятеро взрослых и ребенок. Еще один ребенок был ранен штыком, позднее он скончался в больнице. Валерий Пермяков уже признал свою вину. По информации ряда изданий, сбежавший со службы солдат зашел в дом попросить попить, а затем застрелил хозяев, чтобы они его не выдали. Вскоре, однако, дезертир был задержан на армяно-турецкой границе.

Молодой человек обвиняется по статьям «Убийство» и «Дезертирство». Ему грозит от 20 лет до пожизненного заключения. Жители города Гюмри, где было совершено жуткое преступление, потребовали, чтобы Пермякова судили в Армении. Генпрокурор республики Геворк Костанян уже пообещал, что обвиняемый обязательно предстанет перед армянским правосудием. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+