September 27, 2018, 04:50 AM

«Выбили 11 зубов»: екатеринбуржец пожаловался на беспредел охранников «Совы»

В редакцию ЕАН обратился житель Екатеринбурга, ставший, по его словам, жертвой охранников компании «Сова». По версии пострадавщего, его жестоко избили прямо в аптеке, выбив 11 зубов. Полиция реагировать на конфликт отказалась, а медики даже не довезли пострадавшего до больницы. По версии «Совы», ее бойцы никого не били, а просто обезвредили и передали в полицию троих неадекватных граждан, напугавших фармацевта.

Все произошло примерно в 01:00 17 мая. Как рассказал ЕАН адвокат Рашид Бабаханов, маме Алексея (имя изменено) стало плохо, и он бросился в аптеку в соседнем подъезде в доме на Крауля-Заводской. Несмотря на поздний час, в аптеке была очередь, и Алексей попросил пропустить его вперед, так как волновался за мать. В этот момент фармацевт вела расчет с другим посетителем.

На просьбу Алексея она не отреагировала, тогда мужчина бросил на стойку рецепт и повысил голос. По его словам, нервы были на пределе, так как матери в любой момент могло стать хуже. В итоге фармацевт помочь ему отказалась и, очевидно, нажала тревожную кнопку, потому что через несколько минут в помещение ворвались сотрудники ЧОП «Сова».

Алексея скрутили, а в ответ на его возмущение еще и отвесили подзатыльник. Применение силы вызвало бурную реакцию со стороны екатеринбуржца, и он перешел на мат. Охранникам это не понравилось, и началось избиение.

«Алексей смог четко запомнить только два мощных удара в лицо, а дальше был уже целый шквал. Крепкие молодые мужчины избивали его в углу помещения, не боясь свидетелей, до потери сознания. Когда Алексей очнулся, он понял, что его коленями прижали к полу, и услышал, как возмущается один из клиентов аптеки, сосед Алексея. В итоге посетителя тоже ударили. Мы знаем, что позднее он выразил готовность дать показания в случае необходимости», - говорит Рашид Бабаханов.

Во время следующего проблеска сознания пострадавший увидел перед собой камеру - на место происшествия подоспела съемочная группа «Совы». Кто-то начал задавать ему вопросы, но тот отвечать был не в состоянии.

 

«Вы чего натворили? Мы не будем давать это в эфир», - последнее, что услышал Алексей, прежде чем снова потерять сознание.

Постепенно он стал приходить в себя и вновь начал возмущаться. Немедленно последовала еще одна череда ударов.

В это время на место происшествия подоспели сестра пострадавшего с мужем и мать, которая была встревожена тем, что сына давно нет. Родственники попытались отбить мужчину, но сделать это им не удалось. Алексея подняли и, удерживая за скованные руки, потащили к какой-то машине, по пути сорвали с его руки золотой браслет-цепочку.   

Алексея привезли в отдел полиции № 9. К нему подошли два офицера, майор и капитан, и спросили, хочет ли он самостоятельно уйти из отделения. В ответ на возмущения избитого по поводу того, что он является потерпевшим, ему повторили вопрос и предложили на подпись два документа. Сейчас точно не установить, что это были за бумаги, но адвокат предположил, что протокол об административном правонарушении и отказ от госпитализации. Примечательно, что, когда Алексея доставили в полицию, он видел на территории отделения скорую, которую вполне могли вызвать для него заранее.

«Был ли этот протокол заполнен – неизвестно, мой клиент очень плохо помнит детали той ночи. Дело в том, что у него не было с собой документов, а ведь есть определенный порядок работы в таких случаях. Если человек без документов, нужно установить его личность», - поясняет Рашид Бабаханов.

Екатеринбуржца посадили в карету скорой помощи, машина выехала за территорию отдела, а за воротами медики его отпустили. Алексея встретили подоспевшие друзья, которые отвезли его домой. Там мужчине стало плохо, и его доставили в больницу на Заводской. Однако Рашид Бабаханов предполагает, что медики, увидев, в каком тяжелом состоянии находится пациент, наверняка ставший жертвой преступления, по каким-то причинам в полицию не обратились.

 

Сотрудники «Совы», по словам адвоката, выяснили адрес и номер телефона Алексея и предложили деньги – 75 тыс. рублей, но Алексей отказался и тогда стал получать угрозы.

На следующий день после избиения Алексей вернулся в отделение полиции уже в сопровождении адвоката. На месте они долго пытаться добиться внятной реакции от сотрудников, но те не захотели даже должным образом оформить заявление. Тогда Рашид Бабаханов решил попытать счастья в главке. Там заявление приняли, но добиться возбуждения уголовного дела не удалось, не помогло даже обращение в прокуратуру.

«В ходе проведенной проверки состава преступления выявлено не было. В связи с чем в возбуждении уголовного дела было отказано», - заявили ЕАН в пресс-группе УМВД по Екатеринбурге.

В ведомстве добавили, что данный мужчина неоднократно судим, привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков. В момент конфликта с ЧОП, он имел признаки алкогольного опьянения.

В ЧОП «Сова» агентству ЕАН пообещали предоставить комментарий по этой истории позже. Нашему корреспонденту удалось связаться с источником, знакомым с ситуацией, который поделился своей версией событий. По его словам, охрану вызвала перепуганная сотрудница аптеки. Реализатор рассказала командиру группы, что к ней пришли три человека, мужчина и его сестра с мужем, которые потребовали продать им шприцы в долг.

После отказа один из них якобы начал угрожать женщине, и ей пришлось нажать тревожную кнопку. Пока чоповцы ехали на место, один из агрессоров убежал, а двое остались в аптеке. Было решено вызвать полицию. Позже убежавший вернулся, вступил в конфликт с охранниками и ударил одного из них в грудь. Его удалось обезвредить, но в этот момент агрессию стал проявлять его приятель, которого также обездвижили. Мужчины начали кричать, что у них пропали золотые украшения, деньги и телефоны. Скандал продолжался и когда на место прибыли сотрудники полиции, но по всем трем заявлениям был дал отказ, так как факты не подтвердились.  

 

 

Агентство ЕАН подготовило запрос в ГУ МВД по Свердловской области и в клинику, куда Алексей обращался за помощью. Мы будем следить за развитием этой истории.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+