November 5, 2014, 12:06 PM

Взорвавшийся в Перми дом не подлежит восстановлению

Решение по дальнейшей судьбе объекта будет принято 10 ноября.

Дом на улице Сухумской, 6а не подлежит восстановлению, передает корреспондент агентства ЕАН. Такой вывод сделали екатеринбургские специалисты МЧС.

По словам заместителя главы администрации Перми Николая Уханова, последствия ЧП устранены. Сейчас рекомендовано дополнительное обследование фундамента объекта. Этим уже занялась местная проектная организация. В понедельник, 10 ноября, на основе комплексных заключений экспертов будет приниматься решение по дальнейшей судьбе дома.

Напомним, 3 ноября в результате взрыва бытового газа в Перми под завалами погиб один человек, еще один скончался в больнице. Семеро были госпитализированы.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело. Следов взрывчатки на месте происшествия не обнаружено – следователи полагают, что трагедия произошла из-за утечки бытового газа.

Между тем руководство пермского филиала ЗАО «Газпром газораспределение Пермь» заявляет, что данная версия маловероятна. В компании отмечают, что в таких ситуациях, как правило, имеет место горение и следы пламени, однако ни дыма, ни огня на Сухумской, 6а не было. Более того, газовики заявляют, что эпицентром взрыва была не кухня одной из квартир, а гостиная. В ходе разбора завалов была обнаружена целая плита, а также неповрежденный газопровод и колонка. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+