November 18, 2015, 06:53 AM

Взрывчатка в Airbus A321 могла быть под сиденьем

Следственный комитет готовит новое уголовное дело.

Тротиловая взрывчатка, из-за которой потерпел катастрофу российский лайнер Airbus A321 в Египте, могла быть под сиденьем самолета, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщает «Коммерсантъ», эксперты при обследовании фюзеляжа с пробоиной диаметром в метр обнаружили, что края дыры выгнуты наружу, образоваться такое могло в результате применения взрывчатого вещества высокой бризантности – тротила или пластита. Поэтому, по их мнению, взрывчатка могла быть изготовлена в заводских условиях.

Кроме того, стало понятно, что эпицентр взрыва был в самом конце салона. Специалисты пришли к выводу, что бомба могла быть заложена под сиденье у окна.

По данным газеты, СК РФ может возбудить новое уголовное дело по статье «Теракт».

Напомним, Airbus A321 компании «Когалымавиа» 31 октября вылетел из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург и разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Выжить никому не удалось. Сейчас эксперты работают с бортовыми самописцами. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+