December 5, 2016, 05:33 AM

Задержали водителей грузовика и автобуса, разбившегося в ХМАО

Их показания расходятся.

Следователи ХМАО продолжают выяснять обстоятельства жуткой аварии, произошедшей накануне в 16:00 на 926 километре автодороги Ханты-Мансийск – Тюмень. Страшное происшествие унесло жизни 12 человек, среди которых 11 детей. Госпитализировали 23 человек, сообщили агентству ЕАН в ведомстве.

По данным следствия, водитель не учел погодные условия при выборе скорости движения, в результате чего не справился с управлением и столкнулся с двумя грузовиками и легковушкой, двигавшейся по встречке.

Перевозивший детей из спортивной команды по акробатике Нефтеюганска автобус принадлежит местному индивидуальному предпринимателю. Организацией поездки на соревнования в Ханты-Мансийск занимался его заместитель и должностные лица СДЮСШОРа «Сибиряк».

В аварии следствие обвиняет водителя автобуса и грузового автомобиля, которые нарушили правила дорожного движения. Их доставили в следственный отдел для дачи показаний.

При допросе показания двух мужчин разошлись. Их задержали, сейчас решается вопрос о заключении их под стражу.

Кроме того, по подозрению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, задержан представитель бизнесмена, предоставивший автобус для перевозки детей.

К настоящему моменту опознали 12 погибших, провели 7 судебно-медицинских экспертиз. Также следователи допросили начальника отдела игровых и гимнастических видов спорта управления спортивно-массовых мероприятий «ЮграМегаСпорт», председателя спортивного комитета администрации Нефтеюганска, заместителя председателя комитета физической культуры и спорта администрации, начальника отдела ДПС упрвления МВД по ХМАО, директора и тренера СДЮСШОР «Сибиряк» и очевидцев аварии.

Управлявший автобусом с детьми 47-летний житель Нефтеюганска только за последние 2 года 7 раз привлекался за нарушения правил дорожного движения. Четыре раза за управление транспортом при наличии неисправностей, 2 раза за непристегнутые ремни и 1 раз – за не предоставление преимущества пешеходу. Его водительский стаж в управлении всеми видами транспортных средств составляет 22 года. Кровь шофера исследуют на содержание алкоголя.

Ночью на месте происшествия развернули оперативный штаб по ликвидации последствий и установлению причин происшествия. На месте аварии организовали реверсивное движение. В настоящее время трасса открыта для передвижения.

В ходе проверки установили, что в управление МВД не поступало заявки на сопровождение автобуса автопатрулем.

Напомним, что автобус перевозил участников детской спортивной команды по акробатике Нефтеюганска и столкнулся с двумя легковыми автомобилями и фурой. Всего в нем находилось 30 человек: водитель, 27 школьников и двое сопровождающих.

В настоящее время пострадавшим оказывают медпомощь.

Губернаторы Тюменской области и Ямала Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин объявили понедельник днем траура по погибшим в автокатастрофе. В этот день в регионах отменили все развлекательные мероприятия и приспустили государственные флаги. Европейско-Азиатские Новости.

Фото vesti.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+