June 18, 2014, 07:39 AM

МВД Украины называет взрыв на газопроводе терактом

Изношенность сетей власти страны не желают брать в расчет.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что наиболее вероятная причина взрыва на газопроводе «Уренгой – Помары – Ужгород» – это теракт. По его мнению, злоумышленники пытались «дискредитировать украинскую газотранспортную систему», передает корреспондент агентства ЕАН.

Взрыв произошел накануне, 17 июня. К счастью, никто не пострадал. Но ущерб существенен – по данным СМИ, Украина потеряла около 10 миллионов кубометров и без того дефицитного для нее газа. Сейчас на месте работают специалисты, подача голубого топлива по поврежденной ветке приостановлена. Оно поступает по резервной.

По словам Арсена Авакова, местные жители перед возгоранием услышали два сильных хлопка, что «может свидетельствовать об умышленных взрывах». Он напомнил, что накануне президентских выборов уже были предотвращены две попытки террористических актов на украинской газотранспортной системе в Ивано-Франковской области.

Между тем ранее МЧС Украины называла основной версией взрыва газопровода разгерметизацию, которая привела к утечке газа. А глава Полтавской областной администрации Виктор Бугайчук заявил СМИ, что труба находилась в аварийном состоянии – на участке было 11 заплат. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+