August 6, 2013, 08:35 AM

Пермское «газовое» ЧП вылилось в уголовное дело

По факту июльского «газового» ЧП в Перми возбуждено уголовное дело, передает корреспондент агентства ЕАН.

По факту июльского «газового» ЧП в Перми возбуждено уголовное дело, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как сообщалось ранее, 10 июля во второй половине дня практически по всем районам Перми распространился сильный запах газа. На телефоны экстренных служб от пермяков поступило около 2 тысяч звонков с жалобами на выбросы. При этом в городе не сработала ни одна система оповещения о ЧС. Специалисты Роспотребнадзора после анализа проб воздуха сообщали, что превышений предельно допустимых концентраций опасных веществ обнаружено не было. Однако в социальных сетях жители города жаловались на признаки отравления.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что специфический запах чувствовался по ходу расположения городских канализационных сетей и на биологических очистных сооружениях. Таким образом был определен источник – канализационные трубопроводы, коллекторы, колодцы. Причиной резкого запаха, по информации Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры, стал несанкционированный сброс в сети химических веществ, содержащих этил- и метил-меркаптаны.

Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил эксплуатации установок и иных объектов, повлекшее загрязнение и иное изменение природных свойств воздуха». Расследование по данному делу продолжается. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+