December 21, 2021, 01:25 PM

Инфляция в Башкирии опережает общероссийскую, больше всего подорожали овощи

Годовая инфляция в Башкирии опережает общероссийскую, но остается ниже средней по ПФО. Самый высокий рост цен по-прежнему фиксируют на ранке овощей. Данные по состоянеию на январь сообщила сегодня, 21 декабря, пресс-служба Нацбанка Башкирии.

По данным экспертов, в целом в ноябре цены подскочили на 8,5%, опередив октябрьские 7,9%. В общем по России инфляцию фиксируют на уровне 8,4%, по ПФО – 8,7%. Объясняют это ростом издержек производителей и ограниченным предложением отдельных видов продукции.

«Засушливое лето в регионе стало причиной низкого урожая кормовых и зерновых культур. Одновременно возник дефицит импортных витаминно-аминокислотных добавок для животноводства из-за глобальных логистических проблем, — процитировала пресс-служба главного экономиста Нацбанка Башкирии Алмаза Габдуллина. — Из-за заметно подорожавшей кормовой базы ухудшилось качество рациона животных и сократилось их поголовье. Это стало основной причиной сокращения производства мяса и молока, что привело к ускорению темпов роста цен на говядину, молочную продукцию и мясо птицы».

 Башкирия уступает соседним регионам по доступности бензина для населения 

Отмечается, что сдерживать рост цен на сахар и подсолнечное масло удается благодаря высокой базе прошлого года. Напомним, ценники на эти продукты стали поводом для ответной реакции властей и корректировки экспортных пошлин.

На непродовольственном рынке фиксируется рост стоимости иномарок, вслед за новыми начали дорожать и подержанные машины. Но это происходит на фоне снижения цен на древесину и металлопродукцию, которыми рынки уже насытились. Инфляцию в сфере услуг обеспечил спрос на отдых в начале ноября, когда в стране были длинные выходные.

Годовой прирост цен на продовольственные товары составил 11,13% (в предыдущем месяце – 10,68%), не непродовольственные – 8,42% (в предыдущем месяце – 7,86%), на услуги – 4,62% (в предыдущем месяце – 3,81%). Быстрее всего, по-прежнему, дорожает плодовоовощная продукция, в ноябре инфляция в этом секторе составила 20,6%, за месяц до того - 29,45%.

 Инфляция в Башкирии в октябре выросла почти до 8% и все равно оказалась ниже средней по России и ПФО 

Ольга Блажнова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+