September 21, 2022, 12:14 PM

Инфляция в Оренбуржье снижается, но остается высокой по сравнению с показателями по ПФО и стране

Цены на продукты питания и непродовольственные товары продолжают падать.

Уровень годовой инфляции в Оренбургской области в августе стал ниже, чем месяц назад, на 0,57 %. Он составил 15,37 %. Показатель превышает средние данные по Приволжскому федеральному округу и стране в целом. В среднем по ПФО инфляция в августе составила 14,78 %. В России этот показатель составил 14,3 %. Об этом сообщили в отделении по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

«Динамика инфляции в регионе в большей степени обусловлена расширением предложения на отдельных товарных рынках, слабой потребительской активностью населения в сегменте непродовольственных товаров, а также укреплением рубля во втором квартале текущего года», - пояснили финансисты.

Рост цен на продукты немного снизил темпы. В августе продовольствие подешевело на 0,13 %, уровень инфляции составил 16,97 %. Как отмечают эксперты, это связано с тем, что на полках магазинов стало появляться больше товаров.

Сезон сбора урожая овощей с местных полей позволяет снижать цены на огурцы и лук, капусту и картофель. В стране сняли запрет на ввоз фруктов из некоторых стран. Это также повлияло на объем предложения в этой товарной группе и привело к падению цен.

«Увеличение посевных площадей и урожайности пшеницы обусловило расширение ее предложения, - подчеркнули эксперты. - Это, в свою очередь, привело к снижению издержек производителей макаронных изделий на приобретение сырья. Как следствие – уменьшились годовые темпы прироста цен на их продукцию».

Также местные производители стали предлагать поставщикам больше молока. Это поспособствовало сокращению издержек молокоперерабатывающих предприятий, что, в свою очередь, привело к удешевлению сыров.

Что касается непродовольственных товаров, то падение цен на них обусловлено невысоким спросом населения. На это повлияло укрепление рубля и рост предложения по некоторым группам товаров.

Оренбуржцы гораздо меньше, чем год назад, интересуются покупкой машин. Это влияет на цены. Также на снижение стоимости автомобилей повлияла перестройка логистики в рамках параллельного импорта, в том числе из Казахстана. Это тоже привело к удешевлению иномарок.

Как отметили в Оренбургском отделении Центробанка, после ажиотажного всплеска в начале весны и укрепления рубля во втором квартале текущего года снизился годовой темп прироста цен на смартфоны и парфюмерно-косметические товары. Темп роста цен в сфере услуг за прошедший месяц почти не изменился и составил 7,96 %. В августе отмечен рост цен на мобильную связь, хотя в июле тарифы операторов стали дешевле. На фоне ухудшения эпидемической ситуации в регионе отмечался повышенный спрос на медицинские услуги, что привело к ускорению годового роста цен на первичный прием у врача-специалиста.

«Вместе с тем предоставление правительством РФ субсидий авиакомпаниям на внутренние перелеты по России привело к расширению программ скидок, что, в свою очередь, замедлило годовой рост цен на авиабилеты», - отметили эксперты.

 Цены на мясо, молочную продукцию и хлеб выросли в сентябре в Оренбуржье 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+