May 22, 2023, 12:19 PM

Инклюзивный форум-фестиваль в Екатеринбурге посетили почти 2000 человек

В Екатеринбурге завершился форум-фестиваль «Особый взгляд. Регионы». Мероприятия на нескольких площадках посетили 1700 человек, сообщают организаторы.

Форум-фестиваль собрал в уральской столице 250 участников и специалистов, работающих с темой инклюзии. Завершилась программа художественной акцией-прогулкой по центру Екатеринбурга «Положительные люди» — в память о тех, кто умер от СПИДа, показом и обсуждением спектакля «Надо родить?!» актерской студии «Все цензурно» из Челябинска и показом документального фильма кинокомпании «29 февраля» «Стенд-ап — это боль».

Фестиваль продолжался четыре дня, с 18 по 21 мая, сразу на нескольких площадках - в Ельцин Центре, ТЮЗе и Литературном квартале. Он включил в себя театральную, междисциплинарную и образовательную программы. Все активности были адаптированы для публики с нарушением слуха и зрения. Уральцам продемонстрировали девять театральных постановок, а также пять специальных арт-проектов из разных городов, в том числе Казани и Москвы. Спектакли были посвящены темам социальных дискриминаций и проблем современного общества.

Также гости фестиваля узнали истории слепоглухих подопечных фонда «Со-единение», ставших героями фотопроекта «Вижу. Слышу», представленном в дни фестиваля в Ельцин Центре.

Экспертный совет, в который вошли не только профессионалы в области театра, но и жители Екатеринбурга, выберет лучшую постановку, которая станет спектаклем-визиткой следующего форума-фестиваля «Особый взгляд».

Источник фото: https://yeltsin.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+