April 25, 2022, 01:19 PM
Сергей Беляев

Иноагентов берут под плотный контроль: новые инициативы от депутатов Госдумы

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России внесла на рассмотрении нижней палаты парламента единый законопроект об иноагентах. По словам главы комиссии Василия Пискарева, документ объединяет существующие нормы об иностранных агентах. Однако в поправках содержатся ряд ограничений для граждан, имеющих такой статус.

В частности, согласно законопроекту, предлагается запретить иноагентам вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с детьми и подростками, а также выпускать информационную продукцию для несовершеннолетних.

«Вот один из примеров, когда организация - иностранный агент разработала для российских школьников учебное пособие «Азбука антикоррупционера». Идея благородная. Я сам всегда выступал за то, чтобы антикоррупционное просвещение начинать как можно раньше, еще со школы, когда у ребят формируются моральные принципы. Но наши иностранные «доброжелатели» преследуют совсем другие цели, снабдив пособие для школьников отсылками к экстремистским ресурсам», — пояснил Василий Пискарев.

Также авторы документа предлагают прописать запрет на инвестирование в оборонную промышленность страны со стороны иноагентов. Речь идет о таких отраслях как вооружение, авиация, космонавтика и добыча полезных ископаемых. Кроме того, если законопроект будет принят, от граждан с таким статусом будет запрещено получать деньги или имущество. Изменения коснутся и реестра иноагентов. В случае принятия законопроекта, в список должны включать сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) либо наименовании иностранного агента, информацию об основаниях его включения в реестр с указанием конкретных норм настоящего федерального закона, дату принятия решения уполномоченного органа о включении в реестр.

 «Неважно, кто будет маркировать желтыми звездами»: координатор движения «Голос»* в Екатеринбурге о поправках в закон об иноагентах Однако гражданина могут и исключить из списка, если на протяжении года он не получал финансирования или поддержки из-за рубежа. Появились новшества при публикации информации об иноагентах.

«Постить котиков» иноагент сможет без отметки о работе за иностранные деньги, законопроект обязывает ставить маркировку иноагент только в профильных деятельности иноагента материалах», — пояснила член Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Мария Бутина.

Кроме того, согласно документу, за нарушение российского законодательства об иноагентах Минюст РФ вправе направить в Роскомнадзор запрос «об ограничении доступа к информационному ресурсу иностранного агента».

«Главная цель введения нашего законодательства об иноагентах все же не запретительная, не репрессивная, а в первую очередь информационная, направленная на обеспечение прозрачности их деятельности», — сказал Пискарев.

 «Я провокатор, хитрый и умный зверь»: откровения блогера, посадившего Лилию Чанышеву 

Как писал ЕАН, в октябре 2022 года президент России Владимир Путин поддержал идею скорректировать закон об иноагентах. В частности, уточнить «размытые формулировки». Как рассказал ЕАН депутат Госдумы от Свердловской области Андрей Альшевских, еще одним вариантом поправок могла бы стать передача полномочий о пополнении реестра иноагентов судебной системе. Сейчас список ведет Минюст России.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+