November 5, 2020, 11:38 AM
Ольга Лобовикова

Иногда они возвращаются: не прижившиеся в Омске свердловчане оптимизируют медицину на Урале

Медики Верхней Синячихи обеспокоены планами по оптимизации скорой помощи. Как сообщил депутат Госдумы Дмитрий Ионин, к которому они обратились, сотрудники скорой, работающей на базе местной ЦРБ, на прошлой неделе получили уведомления о переводе на Алапаевскую станцию скорой помощи в связи с реорганизацией.

«Медики возмущены, что такой перевод в скорую помощь другого населенного пункта приведет к сокращению зарплат. С их слов, оклады уменьшаются в среднем на 4 тыс. рублей, также они теряют льготы за работу в сельской местности», - рассказывает депутат.

Он напомнил, что в условиях пандемии коронавируса действует распоряжение о прекращении любого рода реорганизаций в медицинских учреждениях.

 Не прижившиеся в Омске чиновники от здравоохранения возвращаются в Свердловскую область 

В пресс-службе регионального Минздрава планы по оптимизации опровергают.

«С Минздравом области никакая реорганизация не согласовывалась. Никакой оптимизации там, со слов главврача Алапаевской ССМП, не происходит», - заявили ЕАН в ведомстве, отметив лишь, что в связи с болезнью сотрудников был временно перенесен диспетчерский пункт.

По словам Дмитрия Ионина, главврач алапаевской скорой Андрей Пшеничников планировал такую оптимизацию еще примерно год назад, однако впоследствии уехал в Омск вместе с бывшим главврачом Алапаевской ЦРБ Александром Павловских. 

В Сибири Павловских непродолжительное время был замминистра здравоохранения, но уже в первую волну коронавируса в апреле глава министерства решила его уволить. Что именно послужило причиной отставки Александра Павловских, официально не сообщалось.

Между тем еще в начале его работы в должности замминистра разразился скандал из-за его переписки по WatsApp с бывшей медсестрой Алапаевской ЦРБ Оксаной Медведевой. Она тоже уехала в Омск вслед за Александром Павловских, но оставила открытую сессию на служебном ноутбуке в Алапаевске. В переписке обсуждались вопросы закупки дорогостоящего оборудования, и некоторые фразы показались бывшим коллегам Оксаны Медведевой и Александра Павловских подозрительными с коррупционной точки зрения.

Через некоторое время после увольнения Александра Павловских с должности замминистра его соратник Андрей Пшеничников вернулся на Урал и возглавил Алапаевскую станцию скорой помощи. А его предшественника понизили до старшего фельдшера.

На этой неделе Александр Павловских приступил к руководству горбольницей № 1 в Нижнем Тагиле. Олег Николаев, который ранее возглавлял больницу, переведен в должность начмеда.

ЕАН следит за развитием событий.

 Скандальный омско-свердловский чиновник возглавил «ковидную» больницу в Нижнем Тагиле 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+