April 26, 2022, 05:12 AM
Мария Трускова

Иностранные айтишники получат вид на жительство в РФ по упрощенной схеме

Иностранные IT-специалисты смогут получать вид на жительство в РФ по упрощенной схеме. Соответствующие поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в России» разработали МВД и Минтруд. Как пишет РБК со ссылкой на собственные источники, соответствующий документ был одобрен на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Сейчас, чтобы получить вид на жительство, иностранцам нужно год прожить в России. В это время они пользуются разрешением на временное проживание. После вступления в силу новых поправок в закон айтишники, прибывшие из-за рубежа и устроившиеся в аккредитованные российские IT-компании, смогут получить вид на жительство сразу. То есть им не надо будет предварительно оформлять разрешение на временное проживание. Но если сотрудник уволится и в течение месяца после этого не найдет новую работу в другой аккредитованной организации данного профиля, вид на жительство будет аннулирован.

Также нововведением станет то, что работодатель, устраивая на работу иностранных айтишников, сможет не оформлять разрешение на использование иностранных работников. Айтишники же, в свою очередь, смогут работать без соответствующего разрешения или патента.

 Российский оператор подготовит айтишников для Узбекистана Отметим, что в начале 2021 года Минцифры оценивало дефицит квалифицированных IT-специалистов в России в цифру от 500 тыс. до 1 млн человек в год. После начала спецоперации на Украине, по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), часть кадров покинули РФ. Однако, как заявил накануне, вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, уехавшие специалисты уже начинают возвращаться в Россию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+