May 10, 2023, 04:19 AM

Иностранные сервисы для путешествий возобновляют работу с россиянами

Зарубежные сервисы покупки авиабилетов и бронирования отелей возобновляют работу с россиянами. Часть из них снова принимает оплату по российским картам.

Отечественный «пластик» начали принимать в Trip.com. Платежи принимаются по любому типу карт — Visa, Mastercard, «Мир» и UnionPay. Карты из РФ также обслуживают в Expedia и City.Travel, пишут "Известия".

В российских банках отмечали успешные транзакции на сайтах Trip.com и City.Travel. Чаще всего клиенты пользуются последним, отметил зампредседателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков. Он добавил: в основном такие операции совершали держатели Mastercard (69 %), реже — «Мира» (24 %) и Visa (7 %).

 Аналитики: мировой туризм восстановится на 95 % благодаря китайцам ЕАН сообщал, что в Турции снижается количество магазинов, принимающих карты «Мир», и банкоматов, выдающих наличные по этим картам. Турецкие банки ограничили работу с платежной системой. Как сообщала Ассоциация туроператоров России, в аэропорту курортной Антальи всего один банкомат Halkbank выдает наличные по картам «Мир». Также многие магазины в стране перестали принимать к обслуживанию карты даже неподсанкционных банков, включая «Тинькофф». Директор Российско-турецкого делового совета заявил, что Россия и Турция работают над созданием альтернативы картам «Мир». Новая система должна заработать в мае.

 Россия и Турция введут альтернативу картам «Мир» к новому туристическому сезону Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+