July 12, 2019, 01:11 PM

Иновационная техномозаика: в уральском Технопарке подводят итоги «Иннопрома-2019»

Руководство уральского Технопарка высоких технологий подводит итоги презентаций на промышленной выставке «Иннопром-2019. Специалисты довольны: разработки резидентов площадки были восприняты гостями с нескрываемым интересом, сообщили ЕАН в пресс-службе организации.

Шпангоут из инварного сплава НПП «Церий» и беспилотный авиационный комплекс «Юла» представили на стенде Министерства промышленности и науки РФ, в том числе и президенту РФ. Четыре проекта резидентов технопарка: «Сплайнекс» - система видео-аналитики «смартвижн», «Иридиум»- продукты для Умного дома, «Ирвэй» - система ночного видения и «Явиар» - оборудование для автоматизации систем управления – были продемонстрированы на Стенде Свердловской области. 

Отметим, системами видео-аналитики «Сплайнекс» был оборудован стенд региона, благодаря этому организаторы смогли получить полезную аналитику о посетителях стенда и использовать ее для будущих проектов.

Автоматизированные линии «Постэкс» были представлены на собственном стенде резидента.

«Участие в «Иннопроме» обеспечило нам новые перспективные контакты: как потенциальных клиентов по установке наших автоматизированных линий, так и возможных партнеров по поставке комплектующих для повышения функциональности конечного продукта и снижения его себестоимости. Были полезны и работа на стенде, и участие в деловой программе», - рассказал генеральный директор предприятия и разработчик Иван Постников

В рамках «HiTechRoadShow» технопарк представил 6 проектов: автоматизированную аэропонную установку для круглогодичного выращивания овощей, зелени и ягод, разнообразные возможности промышленного дизайна от КарфидовЛаб, переносной лазерный анализатор металлов Лис1 от «Структурной диагностики», титановый шёлк от НПФ «Темп», российское оборудование для программирования и конструирования роботов от «Роботологии» и технологии для автоматизации складских и производственных процессов с помощью голосовой технологии PICK-BY-VOICE от «Гудбрейнс».

Большим спросом гостей «Иннопрома» пользовались организованные технотуры на площадку технопарка высоких технологий. Суммарно в эти дни в технопарке побывали около сотни предпринимателей, потенциальных инвесторов, представителей инновационных компаний, гостей из Испании, Японии, Филиппин, Австрии, крупных промышленных предприятий РФ. 

В лабораториях технопарка гостям свои разработки смогли презентовать 15 резидентов. К примеру г-жу Рафаэлиту Алдабу, заместителя министра торговли и промышленности Филиппин заинтересовали наработки Инжинирингового Центра технопарка, конструкторы «Роботологии» и 3D-принтеры от MLabs собственного производства. Представитель промышленно-торгового ведомства Филиппин и руководители инновационных компаний обменялись визитками и договорились о продолжении делового общения в он-лайн режиме.

Хорошую отдачу, по мнению резидентов, дала организованная на Стенде Свердловской области Биржа контактов. 

«Участие в бирже контактов подарило нам возможность насыщенного и заинтересованного общения с большим количеством представителей различных сфер: крупного бизнеса, представителей инновационных структур региона и страны в целом, руководителей различных государственных ведомств. Это было очень интересно и полезно для развития нашего проекта, мы получили обратную связь и сделали некоторые выводы, которые стоит учесть при дальнейшей презентации и вывода на рынок нашего продукта», - отметил Александр Басов, сооснователь компании «АгротехФарм».

Завязанные новые деловые знакомства потенциально интересны и обещают перерасти во взаимовыгодное сотрудничество. 

«Это здорово, что наши резиденты получили такой импульс к развитию. Технопарк сделал все возможное, чтобы эффективно встроиться в созданную на «Иннопроме» систему общения, совместной работы, обмена информацией. Высокую эффективность так же показали технотуры, гостям «Иннопрома» мы максимально продемонстрировали разработки резидентов. Сейчас нам предстоит проанализировать итоговые результаты, ну и начинаем готовиться к «Иннопрому-2020», год промчится быстро», -заявил первый заместитель генерального директора технопарка Сергей Демаков.

Напомним, о подготовке резидентов Технопарка высоких технологий к международной промышленной выставке ЕАН рассказал две недели назад. Самые яркие резиденты площадки презентовали журналистам свои уникальные, самые новые разработки.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+