January 10, 2022, 05:59 AM

Инспекторы природных парков Башкирии смогут досматривать туристов и задерживать нарушителей

В январе в Башкирии вступило в силу постановление республиканского правительства «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области охраны особо охраняемых природных территорий республиканского значения». Документ размещен на республиканском интернет-портале правовой информации. Согласно постановлению, Дирекция по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Башкирии получила статус надзорного контролирующего органа. Теперь государственные инспекторы природных парков могут запрашивать разрешение на посещение ООПТ, досматривать транспорт и личные вещи граждан, проверять наличие разрешения на ношение и хранение оружия.

Инспекторы смогут изымать у нарушителей природоохранного режима (например, браконьеров) запрещенные орудия и незаконно добытую продукцию, транспорт, задерживать их в границах ООПТ республиканского значения и охранных зон. Кроме того, Дирекция получила право на межведомственное взаимодействие, которое позволит оперативно получать информацию о правонарушителях в регламентированные сроки. Так, запрос в ГИБДД о собственнике автотранспорта будет обработан в течение одного дня.

 В Башкирии создана интерактивная карта особо охраняемых природных территорий 

В нынешнем году сотрудники Дирекции по ООПТ пройдут плановую аттестацию, для инспекторов планируют официально утвердить новую символику и атрибутику. Ее зарегистрируют в качестве товарного знака и запретят использование посторонним лицам.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дирекция по ООПТ РБ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+