May 13, 2022, 05:59 AM
Валентина Попова

Инсталляция будущего, арт-бунт и концерт: уральский филиал Пушкинского музея опубликовал программу «Ночи музеев»

В этом году Уральский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина присоединяется к нескольким музеям и культурным площадкам города в рамках маршрута  «Назад в будущее» екатеринбургской «Ночи музеев». Маршрут объединяет музей Бориса Ельцина, музей Андеграунда, музей истории Екатеринбурга (Л52), галерею «Синара Арт», музей Б. У. Кашкина и центр современной культуры УрФУ.

Программа уральского ГМИИ им. А. С. Пушкина состоит из двух частей – семейной и основной. Семейная программа – это мастер-класс с художественным объединением «ГУЙ» для детей разных возрастов (6+) и родителей, который пройдет с 15:00 до 18:00. Его участники будут не только фантазировать на тему будущего, но и воплощать свои идеи в виде материальных арт-объектов под руководством художников Марии Плаксиной и Егора Ефремова. В итоге появится тотальная инсталляция будущего. Присоединиться к трехчасовому мастер-классу можно в любое время.

Основная программа будет реализована с 19:00 до 01:00. Каждый час будут показы фильма участницы 6-ой Уральской индустриальной биеннале Яэль Бартаны «Две минуты до полуночи». В выставочном зале второго этажа можно будет увидеть выставку «Мамина папка», которая посвящена разговору двух поколений, их преемственности и различиям. В экспозиции средствами искусства рассказана реальная семейная история о том, как художественное дарование матери воплотилось в творчестве дочери – художницы Марии Плаксиной. Экскурсии по выставке будут проводиться каждый час с 19:30. Последняя экскурсия – в 00:30.

В летнем дворе екатеринбургского ГЦСИ в 19:00 куратор, сотрудник Уральского филиала ГМИИ им. А. С. Пушкина Алиса Сычева прочтет лекцию «Художественный бунт: несколько проектов современного искусства, которые что-то изменили (или нет)».

С 21:00 до 01:00 в летнем дворе состоится концерт-инсталляция медиа-художника Андрея Чугунова и участников саунд-лаборатории «Лаборатория молодого художника». Инсталляция создана из фрагментов полевых записей, собранных звуковыми артистами в Екатеринбурге, Москве, Владивостоке. Первая часть инсталляции будет представлена в режиме реального времени (с 21:00 до 22:00): музыканты-экспериментаторы скомпилируют звуки разных городов в единый саунд-ландшафт. Вторая часть (с 22:00 до 01:00) – четырехканальная стационарная инсталляция, где каждый слушатель сможет погрузиться в звуковое пространство городов России.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+