June 22, 2020, 11:25 AM

Инструкция, как челябинцу провериться на наличие антител к COVID-19

Челябинский Роспотребнадзор проводит бесплатное тестирование жителей области на наличие антител к COVID-19. Об этом сообщила начальник отдела эпиднадзора ведомства Раиса Косарева на пресс-конференции в минздраве региона 22 июня.

Оценка коллективного иммунитета позволит специалистам-эпидемиологам прогнозировать дальнейшее развитие эпидемии на территории области и планировать проведение мероприятий по профилактике инфекции.

Обследование будет проводится среди лиц старше одного года, независимо от наличия или отсутствия перенесенного заболевания COVID-19, за исключением тех, кто находится на лечении в настоящее время. Тестированием планируется охватить 2 688 человек.

 В Челябинской области 270 новых случаев заражения COVID-19 Что нужно сделать, чтобы принять участие в бесплатном тестировании на антитела.

  • Заполнить опросник участника-волонтера по сайте Роспотребнадзора. Если возникли сложности с заполнением опросника, можно воспользоваться помощью оператора по телефонам: 8 (351) 724 32 70, 8 908 933 38 02.
  • Оформить информированное согласие на участие в исследовании (его необходимо подписать и принести с собой в поликлинику на забор крови).
  • Получить приглашение на участие в исследовании на электронную почту.
  • Прийти в одну из медицинских организаций для забора крови.
  • Получить результат исследования.

Заполнение анкет будет проводиться в период с 23 по 26 июня. Забор крови будет осуществляться с 29 июня по 3 июля в ответственных медицинских организациях.

Для защиты личной информации имя волонтера будет закодировано в виде инициалов и номера при сборе данных и занесении в компьютерную базу. Данные, относящиеся к исследованию, могут быть доступны для органов здравоохранения.

 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+