July 5, 2022, 06:14 AM
ЕАН

Интрига на выборах в Нижнем Тагиле: КПРФ и «эсеры» заявили о союзе против единороссов

В Нижнем Тагиле в преддверии сентябрьских выборов в городскую думу оппозиция заявила о создании «антиединороссовской коалиции». Об этом сообщает пресс-служба областной организации КПРФ.

«В коалицию вошли представители семи партий и движений, в том числе КПРФ, «Справедливая Россия», «Тагил за перемены», «За новый социализм». Оппозиция выдвинет в каждом округе одного кандидата, что позволит ей консолидировать усилия», - говорят авторы проекта.

 Это удар по партиям: свердловская оппозиция раскритиковала отмену выборов в Нижнем Тагиле по партспискам 

Напомним, ранее во втором по значению городе области было решено отказаться от выборов в муниципальный парламент по спискам. Против этого резко выступили и коммунисты, и «эсеры». Считается, что выборы лишь по одномандатным округам играют на руку кандидатам от власти, и в первую очередь – единороссам.

По данным ЕАН, окончательно о создании полноценной коалиции говорить рано. В отличие от КПРФ, «Справедливая Россия» пока не выдвинула своих кандидатов. Конференция пройдет в субботу, 9 июля, и теоретически «эсеры» еще могут перечеркнуть соглашение, если такое решение примет руководство областной организации.

«Это инициатива местных кандидатов на то, что в городе отменили выборы по партспискам. Официально между партиями никакого соглашения по этому поводу и не может быть. Но реакция местных активистов понятна и объяснима, не исключаю, что нечто подобное будет и в Екатеринбурге, если власти откажутся от выборов с участием списков партий», - заявил в разговоре с ЕАН лидер свердловских «эсеров», депутат Госдумы Андрей Кузнецов.

Напомним, плановые выборы в гордуму Екатеринбурга должны пройти осенью 2023 года.

ЕАН следит за развитием событий.

 Уральский полпред Якушев заявил об особом внимании к сентябрьским выборам 

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+