February 27, 2020, 04:43 AM

Ипотечникам могут разрешить самостоятельно продавать залоговое жилье

Депутат Госдумы Ирина Яровая внесла в парламент предложение разрешить ипотечникам самостоятельно продавать квартиры, если они не могут расплатиться по кредиту. Для этого надо будет соблюсти несколько условий.

Согласно предложению парламентария, ипотечную квартиру можно будет продать, если стоимость кредита составляет менее 15 млн рублей и банк не успел арестовать недвижимость через суд. По словам автора инициативы, законопроект направлен на то, чтобы уравновесить права кредитора и заемщика.

Сейчас, если заемщик не может расплатиться по кредиту, банк самостоятельно выставляет квартиру на торги. Потребителю приходится оплачивать все сопутствующие расходы и гасить остаток задолженности, если вырученных денег не хватает для погашения всего кредита и накопившихся штрафов. Как отмечают эксперты, это приводит к злоупотреблениям, когда кредиторы намеренно загоняют клиентов в долги, чтобы потом заработать и на недвижимости, и на штрафах. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+