April 26, 2022, 03:20 PM
Сергей Беляев

Ипотека провалилась, стройка дорожает: главные заявления вице-премьера Марата Хуснуллина

Вице-премьер России Марат Хуснуллин констатировал «два месяца паралича» в сфере ипотечного кредитования. Также остановилась выдача займов девелоперам.

О вызовах в строительной отрасли Марат Хуснуллин рассказал 26 апреля на форуме «Инфраструктурное строительство. Курс на импортозамещение». По словам вице-премьера, в последние два месяца ипотека «ехала» за счет ранее одобренных кредитов.

«Я вижу, что ипотека провалилась за последние две недели. Просто провалилась», — приводит слова Хуснуллина «Интерфакс».

По его словам, темпы кредитования девелоперов настолько замедлились, что наполнение по счетам эскроу наблюдается только там, где они заполнены более чем на 50%. Заброшенный котлован и остановка продаж: ЕАН проинспектировал крупные стройки Екатеринбурга. ФОТОРЕПОРТАЖ 

Также Марат Хуснуллин не спрогнозировал увеличение ценника на строительство на сумму не менее 170 млрд рублей. При этом вице-премьер отметил, что одной из причин подорожания стала и инфляция, и спекулятивные составляющие.

«105 млрд на сегодняшний день – это все удорожание подтвержденное за этот год. И еще 65 млрд – у нас уже документы поданы. То есть 170 млрд за этот год удорожание мы получим точно», — сказал Хуснуллин.

Как уже писал ЕАН, на фоне нестабильной экономической ситуации девелоперы начали замораживать в Екатеринбурге неначатые проекты. Одновременно с этим риелторы прогнозировали падение покупательского интереса к строящемуся жилью из-за опасений, что возведение объектов может остановиться. По данным Уральской палаты недвижимости, в марте-апреле 2022 года девелоперы практически не начинали новых строек в Екатеринбурге.

Для стимулирования рынка президент России Владимир Путин поручил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 % до 9 %.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+