November 10, 2022, 05:22 AM

Иран стал самым популярным направлением у россиян на новогодние праздники, обойдя Турцию

Россияне массово бронируют отели в Иране на новогодние праздники. Страна стала самой популярной среди российских туристов на этот период. Об этом свидетельствуют данные сервиса OneTwoTrip, аналитики которого изучили поисковые запросы россиян.

Лидером по количеству поисковых запросов среди зарубежных отелей стал Иран — их на его долю приходится 20 %. Многих, как и год назад, интересует Турция: в этом году ее искали 18,6 % пользователей. Замыкает тройку лидеров Белоруссия с 9,8 %. Кроме того, в этом году пользователи искали отели в ОАЭ - 5,6 %, пишет Газета.ru.

По внутренним направлениям россиян интересует Москва (19,3 %), Санкт-Петербург (13,9 %) и Сочи (8,3 %). Также в список вошли Казань, Адлер, Калининград и Екатеринбург.

ЕАН сообщал, что из-за геополитической ситуации представители туристического бизнеса в недружественных странах оказались в тяжелом финансовом состоянии из-за отсутствия отдыхающих россиян. В туриндустрии говорят, что отсутствие россиян для них – большое испытание. Около года они смогут продержаться, но что будет дальше, неизвестно.

«Так, как отдыхают за рубежом россияне, не отдыхает никто. В Греции, например, говорят, что подменят Россию Германией. Но чтобы заместить одного россиянина по тратам, нужно привезти 8-10 немцев», - отметил глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

 «Один россиянин по тратам - это десяток немцев»: бизнес недружественных стран жалуется на отсутствие туристов из РФ Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+