March 21, 2022, 07:02 AM
Мария Трускова

Искусственный интеллект повысит рождаемость в Екатеринбурге. ВИДЕО

В екатеринбургском медицинском центре «УГМК-Здоровье» появился «умный» эмбриоскоп. Искусственный интеллект позволит повысить эффективность программы ЭКО – теперь у пар появилось больше шансов стать родителями уже с первой попытки.

Эмбриоскоп (EmbryoScope Plus) – это инкубатор нового поколения, таких в России не более двух десятков. «В нем создаются оптимальные условия для правильного развития эмбрионов, максимально приближенные к тем, которые есть в женском организме на самом раннем этапе развития беременности. Система культивирования эмбрионов в индивидуальных камерах у нас была и раньше, но новая система имеет значимые преимущества», - говорит заведующий отделением вспомогательных и репродуктивных технологий (ВРТ) «УГМК-Здоровье» Дмитрий Мазуров.

В частности, инкубатор оборудован системой камер, которые делают снимки в режиме time-lapse каждые 10 минут.

«Теперь нет необходимости извлекать эмбрион из инкубатора, подвергая его дополнительному стрессу, чтобы оценить, как он развивается. Сейчас мы получаем возможность наблюдать за эмбрионом на экране компьютера круглосуточно, в течение всего периода его развития. При этом детальная съемка позволяет не пропустить какие-либо особенности формирования эмбриона и возможные аномалии», - отмечает старший эмбриолог отделения ВРТ Кирилл Гавриков. 

 От хирургии до ЭКО: в Екатеринбурге открылся современный Центр лечения бесплодия Еще одно важное достоинство нового эмбриоскопа – искусственный интеллект, который помогает выбрать самый жизнеспособный эмбрион. «Программный модуль инкубатора разработан на основе тысяч циклов ЭКО и их результатов, проведенных по всему миру, и опирается на крупнейшую базу данных. Он позволяет выбрать именно тот эмбрион, который имеет наибольший потенциал для имплантации. Это повышает эффективность экстракорпорального оплодотворения. Не секрет, что процедура ЭКО не может гарантировать стопроцентного результата. Пары, столкнувшиеся с неудачей, решаются на вторую, третью попытки. Это эмоционально непросто. А новый эмбриоскоп максимально увеличивает шансы наступления беременности и рождения здорового ребенка уже с первой попытки», - объясняет Дмитрий Мазуров.

Таким образом, эмбрион, выбранный с помощью интеллектуальной системы, имеет минимальный риск хромосомных поломок. А культивация в этом инновационном инкубаторе в ряде случаев может быть альтернативой генетическому исследованию эмбрионов.

В инкубаторе эмбрион находится в среднем 5-7 дней, и по завершении этого периода формируется короткий видеофильм о его развитии. В день подсадки эмбриона в полость матки этот фильм о зарождении новой жизни передается будущим родителям.

Отметим, что экстракорпоральное оплодотворение востребовано на Среднем Урале. Так, только в клинике «УГМК-Здоровье» за минувший год было проведено около 600 протоколов ЭКО.

Источник фото: пресс-служба УГМК-Здоровье, ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+