May 23, 2022, 10:43 AM
Мария Трускова

«Искусство – это жизнь»: в Екатеринбурге представят спектакли «Золотой маски»

В Екатеринбурге с 23 мая по 28 июня представят спектакли, отмеченные российской национальной театральной премией «Золотая маска». Зрители увидят необычную интерпретацию пьесы Чехова «Чайка» в спектакле «Костик» московского театра имени Пушкина. Российский академический Молодежный театр покажет спектакль «Сын» по пьесе французского драматурга Флориана Зеллера. Завершит серию показов «Моцарт “Дон Жуан”. Генеральная репетиция» – грандиозная постановка «Мастерской П.Н. Фоменко» о том, что есть на самом деле природа театра.

Традиционно поддерживает проект Сбербанк. «Фестиваль «Золотая маска» существует 28 лет, из них 20 Сбер выступает его генеральным партнером. Кроме того, уже два года мы поддерживаем региональный проект. Для нас это очень важно, так как Сбер поддерживает искусство, а искусство – это жизнь. Это один из самых важных проектов в области культуры, которые сейчас существуют», - отметил сегодня в ходе пресс-конференции управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко.

Он добавил, что благодаря этому проекту жители региона получили возможность познакомиться как с классическим, так и с современным театральным искусством.

«Есть проекты, которые вне времени. Этот проект очень важен для региональной повестки. Я уверен, что мы будем поддерживать этот проект и дальше», - сказал Владислав Шиленко. 

Напомним, российская национальная театральная премия «Золотая маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства, будь то драма, опера или современный танец. Она считается одной из самых авторитетных и престижных театральных премий в России. Особое внимание организаторы фестиваля уделяют гастрольной деятельности, с 2000 года организуя программу «Лучшие спектакли в городах России». За все время было проведено более 150 проектов в разных городах от Южно-Сахалинска и Красноярска до Архангельска и Сочи.

С Екатеринбургом «Золотую маску» связывает долгое сотрудничество. Театры уральской столицы неоднократно становились номинантами и лауреатами престижной премии. В этом году в конкурсной программе фестиваля приняли участие Урал Опера Балет с оперой «Любовь издалека» и балетом «Конек-горбунок» и Театр кукол с постановкой «Собака камень». Спектакль Екатеринбургского театра юного зрителя «Питер Пэн» был отобран в программу «Детского Weekend’a» и показан в проекте «Золотая маска online».

Региональная программа проводится при поддержке Министерства культуры России, правительства и Министерства культуры Свердловской области и лично губернатора Евгения Куйвашева. Генеральные партнеры – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова и Сбер. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+